0 0

Огуречная сетка – лучший помощник огородника

Садоводы и огородники не приемлют для себя выходных дней. Даже в зимний период они занимаются поиском тех или иных инструментов, способных повысить урожайность любимых фруктов и овощей.  Не так давно в каталоге товаров для огорода появилась сетка для выращивания бобовых и огурцов, которую также именуют шпалерной. Купить огуречную сетку можно в любом Интернет магазине, она заняла достойное место на прилавках специализированных магазинов садовых и огородных приспособлений. Данная конструкция отлично служит для выращивания других культур-однолетников: фасоли, гороха, кабачков, бобов. Способная удержать на себе весомые культуры, зеленая сетка состоит из крепких прямоугольных ячеек размером 15 на 17 см.

Преимущества шпалерной сетки

Огуречная сетка выгодна тем, что позволяет экономить площадь  для высадки других культур. Стебли огурцов поднимаются вверх по конструкции, цепляясь за нити шпалеры усиками.  Таким образом, культура принимает больше солнечного света, происходит регулярная циркуляция воздуха, что снижает риск появления грибковых болезней, плоды получают необходимую дозу тепла. Также растения не соприкасаются с влажной почвой, что исключает случаи загнивания.  В результате, обладатель данной конструкции получает хороший и качественный урожай: плоды без комков земли, зеленые со всех боков.

Плюсы в использовании огуречной сетки

Садоводы и огородники стремятся сделать все, чтобы процесс ухода за культурой отнимал меньше физических усилий и времени, и сэкономить время для других занятий. Конструкция огуречной шпалеры облегчает процесс прополки от сорняков и подкормки растения удобрениями. 

Многие умудряются получить максимальную выгоду от конструкции и высаживают поочередно сорта огурцов с разными сроками созревания. Благодаря такой схеме, урожай обеспечен с весны до начала первых заморозков.

Для тех, кто еще сомневается, купить огуречную сетку или нет, подсказываем - выгода при использовании приспособления очевидна:

·       Можно располагать стебли культуры как вертикально, так и горизонтально;

·       Без заголовка1.pngСетка изготовлена из экологически безопасных материалов;

·       Снижает риск появления гнили, грибков, болезней;

·       Культура получает необходимую дозу тепла и света;

·       Создает удобства при чистке почвы от сорняков;

·       Облегчает процесс удобрения почвы;

·       Обеспечивает легкий и быстрый сбор урожая.

Примечание: выращивание огурцов вертикальным образом требует защищенности от ветра, так как при разрозненности плетей снижается урожайность.

Формирование  плетей

Для удобства, огородникам следует заняться формированием стеблей  на огуречной сетке.  Для этого необходимо главную плеть поделить визуально на 3 части.

1.     Первая зона – начинается с земли до 3-го листа. Необходимо удалить все завязи из пазух листьев и боковые побеги.

2.     С 4-го по 6-й лист – удаляется завязь из пазух листьев, прищипывать сохраненные боковые побеги следует над 3–м или 5-м листом.

3.     Над 4-м и 5-м листом прищипываем побеги от 7-го листа, прикрепляем их к сетке.

Без заголовка2.pngВажно: во избежание развития гнили от земли,  появившиеся на нижней части стебля огурца желтые листья следует удалять с пеньком!

Прочность и долговечность конструкции

Шпалерная сетка для огурцов и бобовых произведена из химического волокна, а значит, не гниет и не ржавеет. Конструкцию можно установить самостоятельно. После сбора урожая, приспособление легко разбирается. Достаточно очистить или промыть под проточной водой, высушить, сложить в рулон, и можно хранить до следующего сезона. Удобное приспособление, облегчающее труд огородников,  может служить больше 10 лет. Спешите купить огуречную сетку и хлопоты при выращивании любимых всеми огурцов теперь станут только приятными.

Наверх