0 0

Применение химических препаратов в саду и огороде

С наступлением весны все огородники и садоводы начинают свои трудовые будни. Необходимо чистить участок, срезать сухие ветки и обрабатывать растения веществами, чтобы они не стали «жертвами» вредителей, болезней, патогенных грибов и микробов. Следует уделять максимум времени и сил  для того, чтобы получить добротный урожай. Важнейшая задача - обработка растений химическими веществами. В ассортименте специализированных магазинов огромное количество препаратов, предназначенных для опрыскивания в разные периоды: начиная с первых весенних дней и заканчивая зимними заморозками.

К самым популярным видам, используемым на огородах, относятся:

  • ДНОК;

  • Нитрафен;

  • Бордоская смесь;

  • Медный купорос;

  • Железный купорос.

 

ДНОК

Препарат ДНОК применяется для защиты плодово-ягодных растений, в том числе винограда от грибковых инфекций, клещевых, мелких насекомых и  болезней.

Однопроцентный препарат применяют при фазе набухания почек деревьев. Таким образом, не повреждаются листья, не инфицируются будущие завязи. Вещество применяют как в ранневесенний сезон, так и для осенней обработки растений.

Преимущества ДНОК:

·      Обладает двойным воздействием на растение – инсектоакарицидным и фунгицидным;

·      Доступен по низкой цене;

·      Обеспечивает высокую урожайность;

·      Минимальная доза обладает широким спектром действия;

·      Действует длительное время;

·      Обладает высокой эффективностью.

Нитрафен

            С устойчивыми к холодам болезнями и вредителями, клещами и насекомыми, отлично борется нитрафен, которые представляет собой жидкость, предназначенную для защиты деревьев, декоративных и ягодных кустарников. Также препарат применяют при септориозе, ржавчине, мучнистой росе  на малине, смородине, крыжовнике. Садоводы дезинфицируют раны деревьев и кустарников раствором нитрафена.

Препарат применяется ранней весной, до фазы набухания почек на деревьях и кустарниках, из расчета 200-300 грамм на 10 литров воды. Для обработки земляники необходимо выбрать время до появления первых листьев, при температуре воздуха не меньше 4 градусов. 

Для дезинфекции ран на плодовых деревьях поврежденное место смазывают, не снимая гниющей коры. Для борьбы с болезнями плодово-ягодных кустарников препарат можно применять и поздней осенью. Вещество является среднетоксичным для теплокровных.

Важно: нитрафеном можно обрабатывать растения только 1 раз в год.

 

Бордоская смесь

3% бордоская смесь применяется в ранневесенний период, при фазе набухания почек. В вегетативный период не более 3-х раз применяется 1%-ный раствор для опрыскивания винограда,  крыжовника, некоторых сортов смородины от антракноза, ржавчины.

Последняя обработка должна быть совершена минимум за 25 дней до созревания плодов и ягод, и за полмесяца до сбора урожая яблок, обработанных от парши. Малиновые кустарники опрыскиваются до появления 1-х цветков и после сбора урожая.

Примечание: при приготовлении бордоской смеси следует детально следовать инструкции и использовать только свежегашеную известь.

Медный купорос

Препарат используют  ранней весной, осенью 1 раз в 5 лет из расчета 1 грамм на 1 квадратный метр.  Сульфат меди (медный купорос) перед использованием следует смешать с небольшим количеством земли.

Относящийся к группе фунгицидов сульфат меди  предназначен для обработки декоративных, плодовых деревьев и кустарников для защиты от антракноза, парши, монилиоза. Средством также смазывают поврежденную или больную раком кору. Также применяется в качестве микроудобрения для наполнения почвы медью.  При борьбе с вредными насекомыми, лечения и профилактики заболеваний, вещество можно использовать как самостоятельное средство или в составе бордоской жидкости вместе со свежегашеной известью.

Для применения в качестве некорневой подкормки, применяют препарат из расчета 1-2 грамма на 10 литров воды.

Железный купорос

Сульфат железа применяется весной и поздней осенью, после опадения листвы для обработки плодово-ягодных деревьев, кустарников на открытом грунте.

·      При использовании для семечковых культур, раствор готовиться из расчета 500 грамм препарата на 10 литров воды.

·      Обработка косточковых культур требует раствора, состоящего из 300 грамм сульфата железа разведенного в 10 литрах воды. 

·      Для профилактики и лечения заболеваний винограда следует применять раствор из расчета 500 грамм сульфата железа на 10 литров воды.

Железо сернокислое используется с целью профилактики и для лечения от хлороза в результате перенасыщения почвы известью. Железный купорос является отличным антисептиком и защищает растения от грибковых, мхов и лишайников, рака, парши, цитоспороза, мучнистой росы и т.д.

Для внекорневой обработки следует растворить в 10 литрах воды 5-10 грамм сульфата железа; применять 1 раз в 4 года.

Примечание: сульфат железа применяют для устранения неприятных запахов и обеззараживания выгребных ям, мусорных свалок и летних туалетов. Для получения раствора следует в 10 литрах воды разбавить 500 грамм железного купороса.

При работе с токсичными препаратами, следует придерживаться мер безопасности. Обработку производить в перчатках, вещество держать вдалеке от пищевых продуктов. Во время опрыскивания следить, чтобы раствор не попал в глаза, использовать только непищевую емкость. Концентрированные растворы могут вызвать серьезный ожог кожи. В таких случаях следует промыть место поражения обильным количеством воды.

Наверх